Крит форум

Форум об отдыхе на Крите
Текущее время: 17 дек 2018, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 17:05 

Добрый день!
Прилетаю на Крит во второй половине апреля, гостиница забронирована в городе Ираклион.
Поднадоели работа, рутина бытия - небольшой отпуск, дней 5, надеюсь, благотворно скажется на настроении и мироощущении.

В моем представлении Крит - это Древняя Греция, боги грома и молнии, это начало олимпийского движения. Это фантастические (=мифические) существа, растения... Это замечательная природа сочетающая в себе фантастическое сочетание гор, пустыни и оазисов, орошаемых короткими, но сильными зимними ливнями...

Кстати, про погоду и природу на Крите можно не распространяться так уж много. Уже 17 лет я живу в маленьком городке на восточном берегу Средиземного моря (чуть правее Крита, если бросить мимолетный взгляд на карту). Собственно, этот городок не такой уж и маленький, но он крохопуля по сравнению с Петербургом, откуда я родом.

Лечу сам, без организованного тура и без гида. Поэтому небольшая программа путешествия зависит от меня. Мои виды транспорта исключительно - пешком, автобус, велосипед(!).

Могу ли я "поговорить", обсудить, выяснить с теми, кто тут живет и готов помочь советом, с теми, кто был, знает и тоже готов ответить на вопросы?...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 15:17 

Фото: 65
Здравствуйте!
Если вы привыкли к самостоятельным путешествиям, то без проблем справитесь и на Крите. В самом Ираклионе можно посмотреть многое, и почти всё находиться в шаговой доступности. К тому же, уже как года три, совершенно бесплатно, муниципалитет Ираклиона предоставляет велосипеды для прогулок по городу.

Изображение

Имеется 4 так называемых велосипедных станций, где можно взять велосипед. Одна из них, и, пожалуй, самая удобная, находится в центре города, в самом переходе Кенургии порты (Новые ворота или двери Иисуса).

В Кносский дворец можете доехать на городском автобусе №2 (мин 15-20).

Интересный вариант посещения достопримечательностей Ираклиона – это перемещение отрытыми автобусами турагентства Crete City Tour. Билет предоставляется на весь день.

Изображение

Можно съездить и за город, например в пещеру Зевса (плато Лассити), или на островок Спиналонга. На плато Лассити из Ираклиона ходят (если не ошибаюсь) два автобуса, утром и в обед. До Спиналонги можно добраться с пересадкой на кораблик в Агиос Николаосе. Как раз удобная возможность побродить и по Аг. Николаосу. Также на островок можно попасть и из Элунды или посёлка Плака.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:15 

Niko писал(а):
...муниципалитет Ираклиона предоставляет велосипеды для прогулок по городу... В Кносский дворец можете доехать на городском автобусе №2 (мин 15-20)... перемещение отрытыми автобусами турагентства Crete City Tour. Билет предоставляется на весь день... Можно съездить и за город, например в пещеру Зевса (плато Лассити), или на островок Спиналонга. На плато Лассити из Ираклиона ходят (если не ошибаюсь) два автобуса, утром и в обед. До Спиналонги можно добраться с пересадкой на кораблик в Агиос Николаосе. Как раз удобная возможность побродить и по Аг. Николаосу. Также на островок можно попасть и из Элунды или посёлка Плака.
Спасибище, Niko! Благодаря Вашему посту мои возможности и маршруты начинают прорисовываться реально. По делу и конкретно. Спасибо огромное! (Заглянув "под картинки", я открыл сайты-первоисточники и получил все необходимую информацию.)

Такой вопрос для планирования бюджета. Сколько стоит билет на автобус до, скажем, Ретимно? Найду ли я в интернете, на автовокзале расписание автобусов?

Чисто субъективное Ваше мнение. Я безусловно и сам сориентируюсь на местности, но если есть рекомендация по заведению (таверна, паб), в котором комфортно посидеть поздним вечером усталому от прогулок туристу в Ираклионе?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 16:28 

Хорошо, что схватываете на лету, умеете заглядывать и под картинки… но, в общем, по делу.
В Ираклионе имеются две междугородних станций: «Автостанция Порт» и «Автостанция Ханьопорта». По всякой вероятности вам понадобится только первая, та, которая находиться вблизь порта. К сожалению, на английском их сайт недоработан, но и на греческом с населёнными пунктами можно разобраться – алфавит похож.
Расписание
Αναχωρήσεις από Σταθμό Λιμένος προς Ρέθυμνο, Χανιά.
Отправление от «Автостанции Порт» в Ретимно, Ханья.

Αναχωρήσεις από Σταθμό Χανιόπορτας προς
Отправление от «Автостанции Ханьопорта» в

Вот ещё сайт, автостанций Ритимно и Ханьи «KTEL Hanion – Rethymnou», на нём чуть больше информации. Имеются и цены маршрутов. Билет до Ретимно стоит 7,60 €. Время в пути около 90 минут.

Хороших таверн и своих пабов в Ираклионе хватает. Рекомендовать тут что-либо сложно – все зависит от ваших предпочтений. Но по мне, так возле моря (напротив венецианского порта и крепости) есть хорошая таверна «Ligo krasi... Ligo thalassa..» – рядом с этой таверной, остальные таверны пустуют. Так же, есть и пара-тройка неплохих таверн и на центральном рынке в центре города, по улице «1866».

Что касается пабов, так с ними немного сложноватей. Так как в местных аналогиях они немного отличаются. И к тому же те, которые получше, зачастую расположены не в самых привлекательных районах с точки зрения отдыха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:17 

Niko писал(а):
...В Ираклионе имеются две междугородних станций: «Автостанция Порт» и «Автостанция Ханьопорта». По всякой вероятности вам понадобится только первая, та, которая находиться вблизь порта... ещё сайт, автостанций Ритимно и Ханьи «KTEL Hanion – Rethymnou», на нём чуть больше информации... Билет до Ретимно стоит 7,60 €. Время в пути около 90 минут... Хороших таверн и своих пабов в Ираклионе хватает... Но по мне, так возле моря (напротив венецианского порта и крепости) есть хорошая таверна «Ligo krasi... Ligo thalassa..»... есть и пара-тройка неплохих таверн и на центральном рынке в центре города, по улице «1866»... Что касается пабов, так с ними немного сложноватей... которые получше, зачастую расположены не в самых привлекательных районах с точки зрения отдыха.
Niko, спасибо огромное за исчерпывающую информацию!

С языковой проблемой я нашел выход во Франции, когда путешествовал подобным образом из Ниццы. Желая поблагодарить администратора гостиницы, я написал в моем ноут-буке фразы по-русски, Гугль перевел, я дал прочитать текст администратору. Он весело рассмеялся, но все понял, приглашал приезжать еще.

Благодаря Вам, моя программа вполне реальна, а ее исполнение - дело техники, финансов и авантюризма. *YAHOO* Возможно будут еще вопросы, но пока их больше нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 05:53 

Подскажите пожалуйста, каким образом происходит прокат велосипедов бесплатно для туристов. Очень хотелось бы воспользоваться ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:14 

Велосипеды выдают на 2 часа, под залог документа (паспорта или водительских прав). Но думаю, что смогут дать и под денежный залог.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 19:06 

Ух ты! Спасибо большое за информацию! А какой пункт ближе к автостанции, ведь в Ираклион мы приедем на автобусе со стороны Ретимно. И еще, как можно съездить в пещеру Зевса. Купить экскурсию на улице?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:11 

Пожалуй, самый удобный пункт, это тот, который я указал выше: “…в центре города, в самом переходе Кенургии порты (Новые ворота или двери Иисуса)”
Ориентировочный пеший маршрут от автостанции до велостанции.

Цитата:
И еще, как можно съездить в пещеру Зевса. Купить экскурсию на улице

Экскурсию конечно удобнее брать или у встречающего вас туроператора, или же у какого-нибудь тур агентства недалеко от отеля. Там уже сможете сами определиться, что вам более удобно и выгодно. Есть ведь много нюансов, например: на каком языке вам подойдёт экскурсия, или какие дни вам будет более удобно путешествовать? И т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 17:59 

Niko писал(а):
Хороших таверн и своих пабов в Ираклионе хватает. Рекомендовать тут что-либо сложно – все зависит от ваших предпочтений. Но по мне, так возле моря (напротив венецианского порта и крепости) есть хорошая таверна «Ligo krasi... Ligo thalassa..» – рядом с этой таверной, остальные таверны пустуют. Так же, есть и пара-тройка неплохих таверн и на центральном рынке в центре города, по улице «1866»...
Niko, спасибо большое! Я съездил, отдохнул, развеялся (штормовым ветром на Крите *YES* *YAHOO* ) и уже вернулся. Вернулся довольный и без малейшего желания выходить на работу... :-D

Свою программу я составил исходя из Ваших постов, однако выполнить все мне не удалось всилу того, что непогода задержала открытие сезона... Мне не удалось воспользоваться прогулочным автобусом по Ираклиону, не удалось съездить на остров Спиналонга из Ажио-Николаоса, хотя по самому городку я побродил с удовольствием. Не решился я воспользоваться велосипедом - из-за сильного ветра и моросящего дождя. Велосипедную станцию в переходе ворот нашел без труда.

Таверна «Ligo krasi... Ligo thalassa..» мне очень понравилась, с этой таверны я начал в первый же день. Однако, я понял, что надо рассчитывать свои силы. Подарочный 300-граммовый графинчик ракии смазал мне первый вечер, поскольку оказался таки лишним... *ROFL* В городок Agio-Nikolaoc (вместо запланированного ранее Ретимно) я прекрасно добрался на рейсовом автобусе за полтора часа и 7 евро с кондуктором. Побродил и сфотографировал Knoss, куда я тоже добрался на рейсовом автобусе за полтора евро... Изучил вдоль и поперек старый город в Ираклионе.

Гостиница Лато-бутик... Это хорошая гостиница, с приятным персоналом, неназойливым сервисом, качественная ежедневная уборка. Завтрак мне вполне понравился.

Крит, Ираклион - мне очень понравилось. Чисто, радушные люди, вкусная еда. Спасибо, Niko, Вы мне очень помогли советами и я желаю Вам удачи и хорошего настроения!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]